Стоматология Поволжье является
инновационным центром СтАР
Работаем: Пн - Пт - 9:00-21:00 Сб, Вс - 10:00-18:00
E-mail: info@pvldent.ru
Социальные сети:

Уход за Вашей улыбкой

Профилактическая гигиена полости рта.

Ни для кого не секрет, что полость рта нуждается в самом тщательном уходе – ведь именно от ее состояния зависит не только наше здоровье, но и наш аппетит, и вкус к жизни в целом. Из-за того, что в нашей полости рта всегда тепло и влажно, рост бактерий происходит довольно стремительно, а уж если там остались частицы пищи, но и вовсе мгновенно. А от этого и проблемы с зубами, которые сегодня не так уж дешево лечить, и заболевания желудочно-кишечного тракта, и сниженный аппетит, поэтому…
Давайте не будем забывать о том, что профилактика стоматологических проблем — главный шаг на пути их устранения

Ежедневный уход за полостью рта.

Уход за полостью рта – это комплексное мероприятие, которое включает в себя следующие этапы:

  • Очищение зубов
  • Уход за слизистыми рта
  • Очищение поверхности языка

1. Чистить зубы нужно хотя бы два раза в день – это мы знаем с детства. Но какую пасту выбрать? Это зависит от возраста и особенностей эмали. Существуют гигиенические, лечебно-профилактические, медицинские и профессиональные зубные пасты.

  • Гигиенические пасты подходят для здоровых зубов, они оказывают очищающее и освежающее действие.
  • Лечебно-профилактические – могут быть для постоянного и курсового применения. В них содержатся дополнительные ингредиенты (травяные экстракты, минералы и витамины), которые служат для профилактики или лечения стоматологических проблем.
  • Медицинские – считаются лекарственными препаратами. Уход за ртом такими пастами возможен только после консультации со стоматологом и только курсами.
  • Профессиональные – применяются только профессиональными стоматологами при процедурах отбеливания или полировки зубов.

Зубные щетки тоже бывают разные. На данный момент актуальна такая классификация:

  • Очень мягкие – предназначены для детей
  • Мягкие – для тех, чья эмаль очень чувствительна или повреждена
  • Средней жесткости – для людей с кариозными повреждениями
  • Жесткие – для людей со здоровой полостью рта
  • Очень жесткие – для тех, кто пользуется железными протезами

Поддерживать зубы в хорошем состоянии поможет также зубная нить. Она способна почистить зубы в тех местах, где щетка добраться не может. Регулярное использование флосса борется с налетом и кариесом между зубами. Лучше всего выбирать плоскую, смазанную нить – она меньше всего травмирует десны. Проводить такую чистку лучше всего перед сном.

2. Полость рта тоже нуждается в уходе. Средства ухода за полостью рта включают не только зубные пасты и щетки, но и различные ополаскиватели и эликсиры. Они помогают бороться с бактериями тогда, когда зубы почистить довольно проблематично. Современные эликсиры приостанавливают рост бактерий на довольно продолжительное время, а также борются с кровоточивостью, предотвращают воспаление.

3. Очищение поверхности языка необходимо для того, чтобы избавиться от отмершего эпителия и остатков пищи, которые неизбежно скапливаются ближе к его основанию. Чистить язык можно щеткой (некоторые из них на обратной стороне снабжены для этого специальной ребристой поверхностью), но лучше всего использовать для этого специальную щеточку или скребок. Если язык покрыт белым или коричневатым налетом, это говорит о колонии бактерий, которые нашли для себя благоприятную среду и бурно размножаются – отсюда неприятный запах изо рта, а также сниженный иммунитет.

И наконец, стоит ли обращать внимание на здоровье полости рта только из-за здоровья? А как же белозубая улыбка, в которую влюбляются окружающие, как же ночное свидание, полное поцелуев, как же утренняя нужно с любимым человеком? Приятный запах изо рта и крепкие зубы – это ваша уверенность в том, что вы готовы к любым неожиданностям.

ВВЕРХ