Стоматология Поволжье является
инновационным центром СтАР
Работаем: Пн - Пт - 9:00-21:00 Сб, Вс - 10:00-18:00
E-mail: info@pvldent.ru
Социальные сети:

Удаление зубного камня

Зубной камень: некрасивое образование или предвестник потери зубов?

Из чего состоит зубной камень

Зубной камень – спрессовавшийся налет, который тесно сцепляется с эмалью. Он в большей части состоит из бактерий и частичек пищи. Меньшую часть составляют минеральные соли, которые находятся в слюне. При их взаимодействии густой налет затвердевает, приобретает желтоватый или коричневый цвет.

Для минерализации налета достаточно 1-2 суток. Пока налет вязкий, его легко удалить обычной зубной щеткой. А вот удаление зубного камня дома невозможно, для этого требуется спецоборудование и помощь стоматолога. Важно снять полностью весь камень, при этом не повредить эмаль. Зубные пасты с абразивами, вопреки рекламным обещаниям, с этой задачей не справляются.

Чаще всего камень образуется на передних зубах с внутренней части, и на задних, особенно зубах мудрости. Зубной камень бывает:

  • Наддесневой – находится на видимой части зубы;
  • Поддесневой – «крепится» на корень в десневом кармане, при надкусывании пациент чувствует боль, десна припухает, отходит от зуба, темнеет и кровоточит. Такие отложения удалить сложнее – нужно несколько процедур.

К чему приводят отложения

Для многих камень – просто эстетическое неудобство, из-за которого зубы выглядят неаккуратными. Обычно боль он не причиняет. Но приводит к серьезным проблемам:

  • Неприятный запах из-за разложения бактерий и пищи – наименьшая неприятность.
  • Гингивит, или воспаление десны. Он повреждает мягкую ткань, а содержащиеся в составе бактерии тут же внедряются и вызывают воспаление. Инфекция распространяется вглубь десны и может вызвать подвижность, со временем — потерю зубов. При повреждении десны слюна вырабатывается интенсивнее, во рту образуется больше минеральных солей – и больше камня.
  • Кариес. В местах соприкосновения с эмалью камень разрушает ее.
  • Воспаления в ротовой полости. Инфекция может перекинуться на слизистую, ткани языка.
  • Обширный источник бактерий может стать причиной частых ангин, простудных заболеваний, воспалений желудка.

Методика удаления

Удалять зубной камень необходимо 1-2 раза в год, а также перед любыми видами лечения (пломбирование, удаление, протезирование), чтобы убрать источник инфекции и не допустить нового воспаления.

Для удаления зубного камня используются ультразвуковые скайлеры. Насадка имеет форму, которая воздействует на налет по краю зуба, не повреждая и без того воспаленную десну. Аппарат оснащен системой воздушного полирования – когда на эмаль подается струя сжатого воздуха с частичками абразива. Камень скалывается, а сама эмаль не повреждается. Это современная методика, которая не вызывает болезненных ощущений, и может использоваться у пациентов с повышенной чувствительностью зубов.

В завершении процедуры используются антибактериальные растворы, которые снимают воспаление и препятствуют образованию нового налета.

ВВЕРХ