Стоматология Поволжье является
инновационным центром СтАР
Работаем: Пн - Пт - 9:00-21:00 Сб, Вс - 10:00-18:00
E-mail: info@pvldent.ru
Социальные сети:

Технология безметалловой керамики

Пациентам, имеющим очень высокий уровень запросов к эстетическим аспектам протезирования, мы рекомендуем технологию безметалловой (цельной) керамики.

Несмотря на то, что металлокерамика на основе сплавов из благородных металлов десятилетиями подтверждала свою эффективность, всё чаще к нам обращаются пациенты с чётко сформированным новым представлением о своей будущей реставрации. Главное для них, чтобы реставрация была индивидуальной, не вызывала беспокойства и ничем не отличалась от естественных зубов. Она, безусловно, должна быть безопасной и красивой или, другими словами, биосовместимой и эстетичной.

Уже сегодня более 25% всех коронок и мостовидных протезов на Западе производятся по технологии цельной керамики.

Диоксид циркония существует в природе в виде бесцветных кристаллов минерала Бадделеита. Крупные прозрачные кристаллы циркония были получены в СССР искусственным путём и применяются для имитации алмазов под названием «Фианиты». Сейчас диоксид циркония используется в медицинской промышленности для изготовления протезов тазобедренных суставов. Керамика на основе диоксида циркония применяется в стоматологии в качестве сверхтвёрдого материала для изготовления протезов.

Преимущества:

  • В целом, эта технология считается более щадящей в отношении тканей зуба по сравнению с металлокерамикой, т.к. не требует маскировки металлического каркаса. Цельная керамика позволяет исключить все биологические и эстетические проблемы, связанные с металлическим краем, расположенным в области десневой борозды.
  • Биосовместимость значительно выше, чем при использовании металлокерамики (сплавов металлов и золота). Нет неблагоприятного влияния ни на прилежащие ткани пародонта, ни на состояние организма в целом.
  • Немаловажную роль играет «белый» цвет материала. Коронка из диоксида циркония имеет цветовые характеристики естественных тканей зуба в проходящем свете и светопроницаемость зубной эмали. Переходная граница между коронкой и тканями зуба практически не определяется. Коронки гармонично сочетаются с соседними зубами и ничем не выделяются на их фоне.
  • Важны также такие клинические параметры обеспечения долговечности цельнокерамических протезов как: прочность на изгиб, трещинностойкость и структурная прочность. А также химическая стабильность и низкая теплопроводность коронок из диоксида циркония.
  • С тех пор как мы работаем со стереомикроскопом, точность изготовления и установки в полости рта протезов из цельной керамики достигла максимальных клинических результатов.

Недостатки:

Относительно высокая стоимость цельнокерамических протезов.
Только люди из некоторых стран с высоким уровнем благосостояния и малый слой состоятельных людей в др. уголках мира смогут позволить себе иметь высококачественные стоматологические реставрации. Ещё долгое время и у нас металлокерамика будет занимать заслуженное место по причине своих универсальных терапевтических возможностей. Решающим фактором для безметалловой керамики служат растущие ожидания и постоянно улучшающийся уровень информированности наших пациентов в вопросах эстетических возможностей в современной стоматологии.
Пациенты, которым заменяют традиционный металлокерамический мост на цельнокерамическую реставрацию, демонстрируют, как правило, высшую степень удовлетворённости и не могут больше представить себе возможность иметь в ротовой полости какой бы то ни было металл.
Наши пациенты чувствуют себя превосходно и уверены, что они не зря потратили время и деньги на такую дорогостоящую реставрацию из-за великолепных эстетических и функциональных характеристик цельнокерамических протезов.

ВВЕРХ