Стоматология Поволжье является
инновационным центром СтАР
Работаем: Пн - Пт - 9:00-21:00 Сб, Вс - 10:00-18:00
E-mail: info@pvldent.ru
Социальные сети:

Отбеливание зубов лазером

Кто из нас не желал бы выглядеть моложе, здоровее и обворожительнее из-за белоснежной улыбки?

При отбеливании зубов диодным лазером EzLase Biolase, фотохимически, при помощи лазерного луча (длина волны 940 нм), активизируется специальный содержащий хромофоры отбеливающий гель Laserwhite*20. Это безопасно для зубов, поскольку при воздействии такого лазерного излучения отсутствует нагревание, а значит и термическое раздражение зубного нерва. Благодаря этому, во время процедуры отбеливания пациент чувствует себя комфортно. Тем более что отбеливающий гель контактирует с зубами всего 20 минут.

Показания к отбеливанию зубов лазером

Laserwhite*20 Whitening Gel Kit, EzLase Biolase — это лазерная система, созданная для профессионального клинического отбеливания зубов как в зоне улыбки, так и отбеливания полностью всех 32 зубов. Можно использовать и в случаях, когда необходимо осветлить только один или несколько зубов. Безопасно и эффективно отбеливает потемневшие, пожелтевшие или обесцвеченные зубы с внутренними и внешними пятнами.

За неделю до проведения лазерного отбеливания рекомендуется снять субгингивальные зубные отложения ультразвуковым скайлером. Помимо этого, перед отбеливанием необходимо удалить зубной налет и пятна.

Степень отбеливания зубов варьируется в зависимости от типа пятен, толщины эмали, структуры зуба и возраста пациента. Средний показатель изменений при отбеливании – от 6 до 12 оттенков по шкале Vita. Зубы с глубокими внутренними пятнами сероватых тонов не так чувствительны к отбеливанию, как пожелтевшие зубы. У некоторых пациентов зубы натурального желтоватого оттенка, что связано с прозрачностью эмали, через которую просвечивает дентин. В этом случае после отбеливания улучшения может не наблюдаться. Поэтому, перед отбеливанием каждому пациенту необходима консультация, во время беседы врач-стоматолог обсудит с Вами реальные перспективы отбеливания Ваших зубов.

Противопоказания

Лазерное отбеливание не рекомендуется пациентам с заболеваниями пародонта, оголенными корнями зубов, поврежденной или фиссурированной эмалью, обширным кариесом. Абсолютное противопоказание — наличие аллергии к перекиси водорода или аналогичным препаратам.

Процедура лазерного отбеливания

  1. Определение исходного оттенка зубов.
  2. Во время отбеливания пациент надевает защитные очки. Защитные очки спроектированы с учетом длины волны лазерной установки, а так же препятствуют случайному попаданию геля для отбеливания в глаза.
  3. Устанавливается специальный ретрактор для губ, на губы наносится вазелин, чтобы защитить мягкие ткани.
  4. Поверхность зубов очищается при помощи пасты от налёта и пятен.
  5. Перед каждым нанесением отбеливающего геля поверхность зубов высушивается.
  6. На дёсны наносят изолирующий гель и закрепляют его специальной лампой (как пломбу). Слой защиты должен располагаться над всеми зубами, которые будут отбеливаться.
  7. Зубы покрываются тонким слоем отбеливающего геля. Гель засвечивается лазером EzLase (Biolase, США) , работающим на длине волны 940 нм. Гель активируется при помощи специально насадки для лазерного отбеливания зубов.
  8. По усмотрению доктора могут быть проведены второй и третий циклы.
  9. Гель смывается при помощи высокоскоростного пылесоса.
  10. После завершения отбеливания зубы хорошо промываются водой. С десен убирается слой изоляции.
  11. Для придания блеска зубы полируются завершающей полировочной пастой.
  12. Определяется оттенок зубов после отбеливания по шкале Vita. Сравнивается с исходным оттенком.
  13. Снимается ретрактор.
  14. Если необходимо дополнительное отбеливание, приём может быть назначен через две недели.

Важно

  • После отбеливания может наблюдаться изменение цвета отбеленных зубов. Перед заменой пломб рекомендуется подождать две недели, т.к. стабилизация цвета происходит в промежуток от двух дней до двух недель. Изменение цвета может происходить как в сторону осветления, так и в сторону потемнения.
  • Установленные коронки, вкладки, виниры и реставрации из композита не поменяют цвет после отбеливания.
  • После отбеливания в течение 48 часов пациент должен воздерживаться от следующих продуктов: определенные сорта фруктов, кофе, красное вино, томатный соус, чай, табак и т.д.
  • Не рекомендуется применение лазерного отбеливания при беременности или кормлении.
  • Поскольку гель Laserwhite*20 является оксидантом, а действие оксидантов было признано как усиливающее действие канцерогенов, пациентам рекомендуется прекратить употребление табака и алкоголя перед использованием данной лазерной системы и в течение всех ее этапов.
  • Отбеливания зубов лазером хватает минимум на шесть месяцев, если же пациент не будет злоупотреблять красящими продуктами, эффект белоснежной улыбки будет радовать его долгие годы.

Потемнение цвета зубов вызывают продукты, содержащие дубильные вещества. Например, черная смородина, красное вино, черный кофе и чай или препараты, содержащие железо. Совершенно обычной причиной потемнения зубов является курение. С возрастом зубы тоже становятся темнее, поскольку слой зубной эмали истончается и расположенный ниже более темный дентин становится заметнее. Помимо этого зуб становится менее прозрачным и отражает меньше света. Принятый в дошкольном возрасте антибиотик – тетрациклин или повышенное содержание в питьевой воде фторида могут привести к такому сильному изменению цвета зубов, что он не поддается традиционному отбеливанию. В этом случае помочь может только лазерное отбеливание.

До процедуры

Перед лазерным отбеливанием стоматолог обязательно посоветует Вам очистить с помощью ультразвука все поверхности зубов от мягких и твердых зубных отложений.

Это необходимо для того, чтобы получить наилучший результат после отбеливания, сделать эмаль зубов светлее на 8-12 оттенков.

Зубной налет на зубах не является препятствием для воздействия отбеливающего геля Laserwhite*20 и активации воздействия с помощью излучения лазера EzLase Biolase. Но, если на зубах перед отбеливанием имеется налет, какое-то количество геля потратится на  его обесцвечивание, и, соответственно этому, меньшее количество геля будет использовано для непосредственно отбеливания эмали зубов. И Вы не получите желаемого результата.

Перед процедурой советуем, чтобы ваш стоматолог снял зубной камень, в случае наличия камня. Пломбы, протезы не отбеливаются. Прежде мы проведём консультацию, посмотрим, какой цвет зубов у вас на данный момент и какой будет после проведения процедуры отбеливания. Отбеливаем десять верхних и десять нижних зубов, т.е. все, которые видны, когда вы улыбаетесь и разговариваете.

После процедуры

Сохрани надолго свою новую белоснежную улыбку!

После процедуры Laserwhite*20 стоматологи рекомендуют соблюдать обычную гигиену рта – чистить зубы после еды не реже двух раз в день и использовать флосс (зубная нить) для очищения межзубных промежутков. Стоматологи не советуют Вам часто пить-есть напитки и продукты, вызывающие пигментацию, такие как – чай, кофе, красное вино, свекла и т.п., чтобы ваша белоснежная улыбка радовала Вас не один год.

ВВЕРХ